Как правильно организовать физическое воспитание дошкольника

Двигательные навыки, сформированные у детей до 7 лет, составляют фундамент для дальнейшего совершенствования их в школе, и позволяет в дальнейшем достигать высоких результатов в спорте.

Правильно организованное физическое воспитание способствует умственному развитию детей, помогает лучшему восприятию и запоминанию, поэтому:

- учите детей играть в спортивные игры, выполнять элементы спортивных игр;

- постарайтесь дома, на даче иметь любой спортивный комплекс

(качели, стенку, стойку), так как это способствует совершенствованию двигательных навыков;

- формируйте навык правильной осанки в положении сидя, стоя и при ходьбе;

- прививайте первоначальные навыки личной и общественной гигиены (мытье рук, забота об одежде и обуви, поддержание в чистоте игрушек и т.д.);

- учите детей названиям частей тела, направлениям движений (вверх, вниз, вперед, назад, вправо, влево, кругом и др.);

- закрепляйте знания о явлениях природы, общественной жизни, повадках животных, птиц, насекомых в процессе занятий физическими упражнениями.

Помните! В игре у детей развивается воображение, уточняются представления, которые подкрепляются игровыми действиями самих детей и сопровождаются радостным настроением. Играйте со своими детьми!

Автор статьи Кузьмина Л.Ю.