Мастер-класс по изготовлению музыкальных инструментов

Мара́кас или мара́ка - это древний ударно-шумовой инструмент индейцев, похожий на погремушку, которая начинает шуршать, если ее потрясти.

Игра на маракасе вызывает массу эмоций у детей, поднимает настроение, помогает развитию чувства музыкального ритма. Изготовить такую игрушку можно самостоятельно, вооружившись обыкновенной пластиковой бутылкой, кусочками цветной бумаги, мелкими предметами и собственной фантазией.

Идея создания модели маракаса заинтересовала детей. Каждый ребенок самостоятельно выбирал стиль оформления инструментов: в виде геометрического рисунка, хаотично, в несколько рядов и т.д.

Поскольку для наполнения бутылок ребята принесли разные предметы (пуговицы, камешки, макароны, крупу), то и звучали маракасы по-разному, что стало прекрасной возможностью для исследовательской деятельности детей.