Неделя психологии

В период с 21.11.2016г. по  25.11.2016 г. в МАДОУ № 21 «Сказка» пройдет Неделя психологии, приуроченная профессиональному празднику – Дню психолога в России.

В рамках Недели пройдут мероприятия для детей и родителей, подготовленные педагогами детского сада. Целью мероприятий является активизация совместной деятельности всех участников педагогического процесса в ДОУ: педагогов, родителей и детей.

План "Неделя психологии"

Калейдоскоп настроений

21.11.2016г. стартовала Неделя психологии. Первый день, который открыл цикл занятий и развлечений, приуроченных Дню психолога, прошел под девизом Калейдоскоп настроений.

В этот день подготовлено и проведено педагогом-психологом  развлечение «Цветное настроение» для детей старших и подготовительных групп.

Целью развлечения является развитие умений понимать свои чувства и чувства других, продолжать развивать эмпатию, воображение, выразительность речи и движений.

Во время мероприятия дети отправились в путешествие по стране Красок, в которой им предстояло спасти яркие цвета от похитителя Пустомрака (черного цвета), преодолев ряд испытаний.

В процессе прохождения испытаний ребята закрепили полученные знания об основных эмоциях, учились понимать своего собеседника по выражению его лица, жестам, движениям тела, а также путешествие способствовало саморегуляции и снятию психоэмоционального напряжения у детей.

В заключение первого дня педагогом-психологом совместно с воспитателем  проведено тематическое занятие «Настроение и цвет» для старшей группы, цель которого -  расширение эмоционального опыта, развитие способности к построению ассоциативных аналогий между образами действительности и художественными образами, обучение новым приемам рисования и развитие умения экспериментировать.

В процессе занятия дети работали в двух секциях. Первая секция – выполнение рисунка цветка, где дети не просто копировали увиденное изображение – они рисовали ладонями и пальчиками, подключая воображение и эмоции.  Вторая секция – изготовление открытки посредством аппликации из салфеток. Аппликация выполнялась ребятами быстро и с большим энтузиазмом, т.к. мотивационная составляющая работы является изготовление подарка для мамы.

День дружбы

Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Все с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

Ю.Энтин

Дружба является очень важным и неотъемлемым элементом жизни каждого человека, и обойтись без друзей ему практически невозможно. В дошкольном возрасте обычно взаимодействие выстраивается на потребности иметь товарищей по игре, поэтому очень важно научить детей сотрудничать, а значит научить свои интересы и цели сопоставлять с потребностями окружающих.

22.11.2016г. воспитанники МАДОУ № 21 «Сказка» побывали  в стране Дружбы, где через литературных и мультипликационных героев закрепили правила культуры поведения, использовали  разными формы и способами культурного поведения. Учились понимать эмоциональное состояние других, активно выражать готовность помочь. Понимать необходимость учитывать настроение сверстника в общении с ним (успокоить обиженного, разделить радость, выразить восхищение).

День семьи

Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Для любого человека со словом «семья» связано множество неповторимых воспоминаний и счастливых минут. Именно в семье ребенку передается эстафета опыта поколений, которую он понесет дальше, передавая ее по кругу, именно в семье закладываются представления о добре и зле, честном и бесчестном, хорошем и плохом.

Мама и папа играют равнозначную роль в процессе формирования личности ребенка, но мама – это единственный человек, находясь рядом с которым ребенок испытывает наибольший комфорт и спокойствие. В присутствии матери ребенок чувствует себя под ее защитой, поэтому расслабляется и не боится быть самим собой.

23.11.2016г. в МАДОУ № 21 «Сказка» прошел День семьи, приуроченный празднованию Дня матери.

К этому дню воспитанники подготовительной группы совместно с родителями подготовили стен-газеты «Про мою мамочку…», в которых рассказали о маминой профессии, любимом занятии, увлечении, о совместном отдыхе.

Также в этот день прошел праздник для мам и бабушек, где дети подготовили в подарок стихи и песни.

Дети, рядом с которыми находится мама, не боятся бегать, прыгать, играть, быть активными и заниматься обычными «детскими» делами, среди которых непременно есть и шалости, поэтому праздник для мам не был исключением. Во время праздника дети вместе с мамами активно играли, танцевали, а затем все пошли пить чай.